Новый стандарт прочности от Corning Gorilla Glass 5
Американская компания Corning представила новое поколение защитных стекол Gorilla Glass 5. Учитывая, что на сегодняшний день было отгружено более 4.5 миллиардов девайсов со стеклом Gorilla Glass, можно с высокой долей вероятности предположить, что все новые флагманские мобильные устройства выберут именно это стекло в качестве защиты дисплеев.
Согласно информации, сопроводившей презентацию нового поколения, отличия от 4-й серии стекол Gorilla Glass довольно существенные. Ключевым моментом является защита экрана при падениях устройства. Если в 4-м поколении разработка и тесты отталкивались от высоты в 1 метр, то для нового стекла стандарты были повышены. Так, в качестве точки отсчета была выбрана высота 1.6 метра (этот уровень примерно соответствует падению устройства с высоты между поясом и плечом пользователя).

По заявлению производителя в 80% случаев стекло останется целым при падении с контрольной высоты на твердую поверхность. А это в свою очередь означает, что новое стекло примерно в 1.8 раза прочнее стекла предыдущего поколения. При этом в компании Corning уверяют, что лучшие характеристики прочности никак не сказались на прозрачности стекла и отзывчивости дисплея.
Первые устройства с Corning Gorilla Glass 5 начнут появляться на рынке в конце этого года.
